I Sindaci di Trino

Di seguito viene mostrato l'elenco dei sindaci, podestà e commissari succeduti nel comune di Trino a partire dal 1859. la sezione sarà in continuo aggiornamento con i dati che riusciremo a reperire anche grazie al vostro aiuto.

Si ringraziano i sigg. Franco Crosio, Bruno Ferrarotti e Emiliano Luciano Onida per l'autorizzazione all'uso delle loro ricerche e scritti.

 

 

I sindaci di Trino

Fracassi Marcello

Sindaco di nomina Regia dal 1859 In consiglio comunale si evidenzia la presenza di Camillo Benso Conte di Cavour.
1859
leggi tutto

Dellavalle Baldassarre

sindaco di nomina Regia dal 1863
1863-1865
leggi tutto

Gola Carlo

Il primo regio Commissario («Delegato») straordinario in Trino fu l’avv. Carlo Gola, che si insediò il 29 luglio 1863 in un momento particolarmente critico della vita amministrativa locale. Dal 1848, principio della nuova riforma costituzionale, la...
1863
leggi tutto

Montagnini Carlo

Il conte Carlo montagnini venne nominato nel 1864 e si dimise nel settembre del 1866
1864-1866
leggi tutto

Dellavalle Baldassarre

1870-1871
leggi tutto

Lucca Felice

Architetto
1866-1870
leggi tutto

Montagnini Carlo

Conte
1871-1875
leggi tutto

Dellavalle Baldassarre

Deceduto nel 1876
1875-1876
leggi tutto

Viale Carlo

Avvocato
1877-1880
leggi tutto

Vercellotti Giovanni

Avvocato
1881-1886
leggi tutto

Viale Carlo

Avvocato
1886-1888
leggi tutto

Vercellotti Giovanni

Avvocato. Nel 1889 ci furono le elezioni di tutti e 30 consiglieri in base alla nuova legge. Il Consiglio Comunale per la prima volta elegge il Sindaco, non più di nomina regia
1888-1898
leggi tutto

Albasio Vittorio

Tenente dell'esercito A causa della vittoria socialista alle elezioni politiche l'intera giunta si dimette. Subentra come commissario Luigi Malinverni in attesa delle nuove elezioni comunali
1898-1919
leggi tutto

Malinverni luigi

Bisogna risalire alla seconda decade del secolo scorso per rilevare un nuovo ricorso alla gestione commissariale. Essa è da mettere in relazione con la vittoria socialista nelle elezioni politiche nazionali del 16 novembre 1919, che mise in crisi la...
1919-1920
leggi tutto

Bausardo Giuseppe

Nato in Trino l’11 ottobre 1882, coniugato con Lina Irico, padre di Vincenzina; professione: assicuratore e addetto all’ufficio per l’artigianato. Fu il primo sindaco socialista, partito che nel gennaio 1921 entrò in crisi per la nascita del...
1920-1922
leggi tutto

Dabizzi Ugo

Commissario straordinario in sostituzione del dimissonario Giuseppe Bausardo
07/08/1922 - 20/10/1922
leggi tutto

Spelta Carlo

Allorché i risultati delle elezioni politiche generali del 15 maggio 1921 si tradussero in esiti comunali simili al responso amministrativo dell’anno precedente, la violenza squadrista iniziò a marcare pesantemente la vita politica locale così come...
28-10-1922 al 08-09-1923
leggi tutto

Albasio Vittorio

si dimette nell'Ottobre del 1926 per contrasti interni
1923-1926
leggi tutto

Gabasio Camillo

Anche nei primi anni del Fascismo si trova un nuovo ricorso al Commissariamento. Questo si verificò con la caduta dell’Amministrazione retta dal sindaco Vittorio Albasio, che presentò le sue dimissioni il 1° ottobre 1926, a circa tre anni e mezzo...
dal 28.10.1922 al 08.03.1923
leggi tutto

Gabasio Camillo

Primo podestà in carica nel comune di Trino
dal 21.04.1927 al 08.03.1934
leggi tutto

Prestinari Marcello

Si ebbe la nomina di un nuovo Commissario Prefettizio nella persona dell’avv. Marcello Prestinari di Vercelli (8 marzo 1934), dopo che si era scartata l’ipotesi di far cadere la scelta a favore di un personaggio locale. Però già nell’ottobre del...
dal 08.03.1934 al 26.01.1935
leggi tutto

Severini Ugo

Si giunse al decreto 26 gennaio 1935 con il quale il dott. Ugo Severini fu chiamato a sostituire il Prestinari. Nel maggio dello stesso anno il Commissario Severini nomina due «Fiduciari del Comune» considerata «l’opportunità di avere alcuni...
dal 26.01.1935 al settembre 1935
leggi tutto

Vercellotti Mario

Podestà
dal Settembre 1935 al Luglio 1943
leggi tutto

Silvestri Emilio

Il 25 luglio 1943 fu esiziale per il podestà di Trino cav. Mario Vercellotti (data della sua ultima deliberazione il 16 luglio). La paura e la perplessità generate dall’importante avvenimento relativo alla caduta ed all’arresto del Duce sono...
dal Luglio 1943 al 10.12.1943
leggi tutto

Tricerri Pietro

nominato Commissario Prefettizio con decreto del Prefetto in data 9 dicembre 1943, n. 2242: egli prestò giuramento solenne avanti il Capo della Provincia Michele Morsero in un’apposita manifestazione tenutasi poi il 24 marzo 1944 presso il teatro...
dal 09.12.1943 al 24.04.1945
leggi tutto

Tricerri Luigi

Nacque in Trino il 7 ottobre 1880, coniugato con Maria Tricerri; professione: calzolaio. Era stato consigliere comunale nel 1900; dal 1920 al 1922 Assessore e Vice Sindaco nella prima Giunta di Sinistra, essendo Sindaco Pierino Bausardo. Dopo la...
dal24.04.1945 al 1946
leggi tutto

Tricerri Luigi

Nacque in Trino il 7 ottobre 1880, coniugato con Maria Tricerri; professione: calzolaio. Era stato consigliere comunale nel 1900; dal 1920 al 1922 Assessore e Vice Sindaco nella prima Giunta di Sinistra, essendo Sindaco Pierino Bausardo. Dopo la...
1946-1948
leggi tutto

Mandosino Eusebio

Nato a Ronsecco il 17 ottobre 1901, residente a Torino dal 1923, quindi tornato a trino nel secondo dopoguerra. fu operaio meccanico alla FIAT. Era un comunista attivo in tutte le manifestazioni: riunioni, comizi, scioperi. antifascista convinto,...
1948-1951
leggi tutto

Tavano Ignazio

Nato in Trino il 23 giugno 1908, professione: impiegato alla Cementi Victoria. Era detto Sinu. Uomo integerrimo che la Trino del dopoguerra attendeva per svilupparsi. Appartenente alla Democrazia Cristiana, fu anche eletto consigliere provinciale...
1951-1956
leggi tutto

Massini Pierino

Pierino Massini nacque a Lomellogno (NO) il 2 agosto 1909, Professione: direttore del Consorzio Agrario di Trino; presidente dell’Istituto Autonomo Case popolari di Vercelli. Consigliere provinciale. Trino era stata dichiarata Zona Depressa e...
1956-1961
leggi tutto

Ronco Sergio

Primo assessore da aprile a luglio 1961; nato a Trino il 25 maggio 1926. professore di lettere della scuola media inferiore. Nel novembre 1960 ci furono le elezioni amministrative comunali ed il signor Massini fu rieletto sindaco, ma all’inizio di...
1961-1961
leggi tutto

Lavazza Mario

Nato a Casale Monferrato (Al) il 29 novembre 1897, professione: maestro di musica. Come tale, scrisse la musica dell’inno “Carneval”, di cui sono suoi anche i versi. Fu Cavaliere dell’Ordine di Vittorio Veneto. Fu Consigliere in ben tre...
1961-1965
leggi tutto

Pezzana Luigi

Nato in Balzola (AL) il 29 novembre 1888, Professione: medico condotto in Trino, fu nominato presidente onorario dei medici condotti d’Italia; fu anche fondatore della Pubblica Assistenza Trinese, di cui divenne il 1° Presidente; presiedette...
1965-1969
leggi tutto

Isacco Carlo

Nato in Trino il 6 agosto 1893, operaio alla Cerutti di Casale Monferrato, appassionato di musica faceva parte della Banda Cittadina Giuseppe Verdi. Di formazione politica socialista, subentrò per decesso del predecessore dott. Luigi Pezzana, nel...
Settembre 1969 - Ottobre 1970
leggi tutto

Pilato Paolo

Nato a Trino il 25 luglio 1933, professione: impiegato. Consigliere comunale di Trino dal 1964 al 1980 e dal 1989 al 1994. consigliere provinciale dal 1980 al 1990; assessore al personale dal 1984; assessore alle finanze e al bilancio dal 1986. nel...
1970-1975
leggi tutto

Bianchi Mario

Nato a Valfabbrica (Perugia) nel novembre del 1942, Professione: responsabile del laboratorio analisi ENEA presso la Centrale Enrico Fermi. Con le elezioni del 1975 è eletto sindaco. Nel 1976 inaugura la rinnovata biblioteca civica. Nel...
1975-1981
leggi tutto

Demaria Adriano

Nato in Trino il 5 settembre 1927, da una famiglia operaia, , è stato carpentiere edile con buone capacità nel ramo. Ha militato nel partito comunista e, come sindaco, nella sua prima legislatura, è subentrato nel gennaio 1981 al suo predecessore...
1981-1986
leggi tutto

Tricerri Giovanni

Nato in Trino il 4 maggio 1951, Professione: impiegato tecnico di Enea, società di ricerca di energie alternative. Ha eseguito importanti opere per risanare e rinnovare l’acquedotto. Nel 1993 firma la Convenzione con l’Enel per la Centrale poli-...
1986-1998
leggi tutto

Serra Alessandro

Nato in Verrua Savoia (To) il 14 novembre 1938, Professione: ex impiegato FIAT. Di formazione cattolico-sociale. Durante il suo mandato fu installato il semaforo presso le Scuole Elementari, predisposto il progetto di recupero del castello...
1998-2002
leggi tutto

Ravasenga Giovanni

Nato in Trino il 5 novembre 1946, Professione: per 36 anni in servizio presso Olivetti & C. spa. Ristrutturazione del palazzo Paleologo, del palazzo municipale, dell’acquedotto, di parte della rete fognaria, delle scuole elementari, dell’ex...
2002-2009
leggi tutto

Bianchetto Patrizia

sostituisce il sindaco Giovanni Ravasenga sfiduciato.
Commissario Straordinario
leggi tutto

Felisati Marco

2009-2012
leggi tutto

Attianese Raffaella

Sostituisce il sindaco Felisati sfiduciato.
Commissario Straordinario
leggi tutto