CONSIGLIO


Il Consiglio comunale è composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune

La durata del mandato è di 5 anni. Le modalità di elezione differiscono secondo la grandezza del Comune. Nei Comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti è eletto sindaco il candidato alla carica che ottiene il maggior numero di voti, e alla sua lista sono assegnati i 2/3 dei seggi. I seggi attribuiti alle liste battute sono assegnati proporzionalmente con il metodo D'Hondt o della media più alta.

Funzioni

Il Consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune.

Le materie di competenza del Consiglio sono definite dalla legge. Tra le principali ci sono lo statuto dell'ente, il bilancio, il conto consuntivo, il piano urbanistico comunale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali.

Nei comuni con meno di 15.000 abitanti il consiglio comunale è presieduto dal Sindaco da un presidente eletto tra i consiglieri alla prima seduta.

Le sedute possono essere ordinarie, cioè quelle nelle quali sono iscritte le proposte di deliberazioni relative all'approvazione delle linee programmatiche di governo, del bilancio di previsione annuale e pluriennale e del rendiconto di gestione. Sono straordinarie le altre. Possono essere pubbliche oppure segrete (cioè senza pubblico) quando gli argomenti trattati possono ledere la riservatezza delle persone.

Il voto dei consiglieri comunali di regola è palese. È segreto nel caso in cui coinvolga persone.

PANE Daniele - Sindaco
PANE Daniele
Nato a: Vercelli (VC) il 19/11/1986

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

Deleghe: Bilancio, patrimonio, commercio, attività produttive e politiche del lavoro, protezione civile, frazione Robella, polizia locale.



OrariOrario di ricevimento: Sabato mattina dalle 9.00 alle 11.00

BORGIA DEMARIA Elisabetta - Vice Sindaco
BORGIA DEMARIA Elisabetta
Nato a: Novara (NO) il 18/01/1967

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

Deleghe: Politiche sociali ed edilizia sociale, personale, sport, contenzioso legale, rapporti con le associazioni in ambito locale, pari opportunità.

OrariOrario di ricevimento: Sabato mattina dalle 9.00 alle 11.00

ROTONDO Giulia - Assessore
ROTONDO Giulia
Nato a: Casale Monferrato (AL) il 30/11/1996

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

Deleghe: Istruzione, manifestazioni ed eventi, politiche giovanili, biblioteca, attività extrascolastiche, politiche turistiche.

OrariOrario di ricevimento: Martedì pomeriggio dalle 14.30 alle 16.30

GUALINO Roberto - Assessore
GUALINO Roberto
Nato a: Vercelli (VC) il 07/03/1978

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

Deleghe: Lavori pubblici, urbanistica, trasporti, commercio, formazione professionale, innovazione tecnologica e smart city.

MOCCA Alberto - Assessore
MOCCA Alberto
Nato a: Vercelli (VC) il 06/10/1992

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

Deleghe: Sicurezza idrogeologica del territorio, ambiente, viabilità, gestione dei rifiuti, "Piccole cose, ordine e decoro" immigrazione e sicurezza.

OrariOrario di ricevimento: Martedì dalle 10.00 alle 12.00 e sabato dalle 10.00 alle 12.00

BIANCO Marco - Consigliere
BIANCO Marco
Nato a: Casale Monferrato (AL) il 30/05/1961

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

FRISON Marilisa - Consigliere
FRISON Marilisa
Nato a: Casale Monferrato (AL) il 28/05/1959

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

PORTINARO Alessandro - Consigliere
PORTINARO Alessandro
Nato a: Casale Monferrato (AL) il 04/01/1979

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Futura

DEMICHELIS Alessandro - Consigliere
DEMICHELIS Alessandro
Nato a: Vercelli (VC) il 16/10/1967

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Futura

BALOCCO Paolo - Consigliere
BALOCCO Paolo
Nato a: Trino (VC) il 07/12/1959

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Futura

FERRAROTTI Patrizia - Consigliere
FERRAROTTI Patrizia
Nato a: Vercelli (VC) il 03/03/1975

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Futura

FELISATI Marco - Consigliere
FELISATI Marco
Nato a: Palermo (PA) il 04/01/1974

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore

LA LOGGIA Marco - Consigliere
LA LOGGIA Marco
Nato a: Casale Monferrato (AL) il 09/05/1995

Inizio mandato: 10/06/2018

Trino Robella Migliore